Relação de Prefeitos – 1908 a 1947

ELEIÇÃO INDIRETA:

Theseu Bueno de Toledo 15/01/1908 a 06/01/1913
Francisco Luiz de Campos 07/01/1913 a 14/01/1914
Benedito Ferreira Candelária 15/01/1914 a 07/01/1915
Gastão Cursino dos Santos 08/01/1915 a 14/01/1917
Gusmão Leão Cursino dos Santos 15/01/1917 a 29/07/1919
Major Francisco Capistrano 21/07/1919 a 30/04/1930
Antonio Rodrigues de Camargo 01/05/1930 a 29/10/1930

PERÍODO REVOLUCIONÁRIO (1930):

Foi aclamada uma JUNTA GOVERNATIVA, no período de 30/10/1930 a 08/11/1930, composta pelos Senhores:
  1. Antônio Citrângulo
  2. Cláudio José de Souza
  3. Elydio de Camargo
  4. Sebastião Nepomuceno da Silva
Aclamado o GOVERNADOR DA CIDADE, Sr. BENEDITO DE OLIVEIRA, para o período de 09/11/1930 a 12/12/1930.
8.Cláudio José de Souza 13/12/1930 a 22/02/1931
NOMEADOS PELO INTERVENTOR:
9. Capitão Miguel Moreira
Valongo
23/02/1931 a 16/04/1931
10.Cláudio José de Souza 17/04/1931 a 30/06/1934
11.Antônio Rodrigues de Camargo 01/07/1934 a 24/05/1936
12.Benedito M. de Souza Mendes 25/05/1936 a 04/10/1936
13.Ignácio Seixas 05/10/1936 a 20/10/1938
NOMEADOS PELO INTERVENTOR – Estado Novo:
14.Deolindo Carlos da Fonseca 21/07/1938 a 18/05/1939
Respondeu pelo Expediente o Secretário da Prefeitura 19/05/1939 a 19/09/1939
15.José Fernandes Nogueira 20/09/1939 a 14/02/1942
16.Antonio Camargo Primo 15/02/1942 a 23/04/1946
17.Itys Fides Bueno de Toledo 24/04/1946 a 31/12/1947

1948 – INÍCIO DA ELEIÇÃO POR SUFRÁGIO UNIVERSAL

ELEIÇÃO DIRETA – SUFRÁGIO UNIVERSAL:

18.Antonio Camargo Primo 01/01/1948 a 31/12/1951
19.Pedro Rodrigues de Camargo Neto 01/01/1952 a 31/12/1955
20.Francisco Miranda 01/01/1956 a 31/12/1959
21.Antonio Cardoso de Siqueira 01/01/1960 a 31/12/1963
22.Antonio Rodrigues de Camargo 01/01/1964 a 19/05/1966
23. Masayuki Uono (Presidente
da Câmara)
20/05/1966 a 21/10/1968
24. Juvenal Bexiga de Faria(Secretário Mun.) 16/11/1968 a 31/01/1969
25.Rubens Wuo 02/02/1969 a 31/01/1973
26.Masayuki Uono 02/02/1973 a 31/01/1977
27.Thiago Geraldo Rodrigues de Camargo 01/02/1977 a 31/01/1983
28.Masayuki Uono 01/02/1983 a 31/12/1988
29.José Rodrigues Feital Filho 01/01/1989 a 31/12/1992
30.José Francisco Citrângulo 01/01/1993 a 31/12/1996
31.José Rodrigues Feital Filho 01/01/1997 a 31/12/2000
32.Francisco Rodrigues Corrêa 01/01/2001 a 31/12/2004
33.Benedito Rafael da Silva 01/01/2005 a 31/12/2008
34.Antonio Adilson de Moraes 01/01/2009 a 31/12/2012
35.Benedito Rafael da Silva 01/01/2013 a 31/12/2016

Relação de Prefeitos e Vereadores por Legislatura

1ª Legislatura – 01/01/48 a 31/12/51

 Prefeito:   Antonio Camargo Primo
 Vereadores:
  1. João Freire de Almeida
  2. Pedro Rodrigues de Camargo Neto
  3. João de Paula Moraes
  4. Francisco Miranda
  5. Benedito Ramos Amorim
  6. Ilydio Meimberg Porto
  7. João Bruno Netto
  8. Sebastião Soares Leite
  9. José Dionísio de Oliveira
  10. Elias Daibs
  11. José Aires da Gama
  12. Francisco Wuo
  13. Antonio José da Costa Sobrinho
 Suplentes:
  1.  Benedito Gonçalves Celidonia
  2. Armindo Petronilha das Chagas
  3. Vicente Pagano
  4. João Alves de Aguiar
  5. Sabino Santana do Carmo
  6. Deolindo Antonio de Faria
  7. José Antonio da Fonseca Sobrinho
  8. Antonio Pinto de Miranda Sobrinho

2ª Legislatura – 01/01/52 a 31/12/55

 Prefeito:  Pedro Rodrigues de Camargo Neto , José Otávio Cáfaro – Vice
 Vereadores:
  1.  Antonio Camargo Primo
  2. Elisiário Pinto de Moraes
  3. Antonio Paulino de Miranda Júnior
  4. Antonio Cardoso de Siqueira
  5. José Cursino dos Santos
  6. João Freire de Almeida
  7. Sabino Santana do Carmo
  8. Benedito Ramos Amorim
  9. Francisco Wuo
 Suplentes:
  1.  Mário Rocha de Oliveira
  2. José Miguel de Miranda Filho
  3. Ilydio Meimberg Porto
  4. Armindo Petronilha das Chagas
  5. Antonio Rodrigues Fernandes
  6. Francisco Miranda

3ª Legislatura – 01/01/56 a 31/12/59

 Prefeito:  Francisco Miranda ,Antonio Camargo Primo – Vice
 Vereadores:
  1. Antonio Rodrigues de Camargo
  2. Antonio Paulino de Miranda Júnior
  3. Itys Fides Bueno de Toledo
  4. João Diogo de Faria
  5. Antonio Rodrigues Lopes
  6. Antonio Cardoso de Siqueira
  7. Robinson José de Araújo
  8. José Martins da Silva
  9. Miguel Neameh Kirallah Farah
 Suplentes:
  1.  Francisco Pedro de Faria Sobrinho
  2. João Rozendo Gonçalves
  3. Carmelo Pedro Cyrino

4ª Legislatura – 01/01/60 a 31/12/63

 Prefeito:  Antonio Cardoso de Siqueira , Adélio Ramos Veloso – Vice
 Vereadores:
  1.  Antonio Paulino de Miranda Júnior
  2. Adhemar Bolina
  3. João Batista de Moraes
  4. Elias Daibs
  5. Itys Fides Bueno de Toledo
  6. Thiago Geraldo Rodrigues de Camargo
  7. Masayuki Uono
  8. Francisco Wuo
  9. Antonio Camargo Primo
 Suplentes:
  1.  Pedro Miranda Souza
  2. Arminio Pinto de Faria
  3. Luiz Pagano
  4. Moacir de Campos
  5. Rubens Wuo
  6. Lourival Rodrigues de Camargo

5ª Legislatura – 01/01/64 a 31/01/69

 Prefeito:  Antonio Rodrigues de Camargo , José Miranda – Vice – 01/01/64 a 19/05/66Assumiram ainda o cargo de Prefeito: Masayuki Uono (Presidente da Câmara)- 20/05/66 a 20/10/68 e Juvenal Bexiga de Faria (Tesoureiro da Prefeitura) – 21/10/68 a 16/11/68
 Vereadores:
  1. Lucas Candelária
  2. João de Campos
  3. Rubens Wuo
  4. José Caetano de Camargo
  5. José Gomes dos Santos
  6. João Rozendo Gonçalves
  7. Juvenal Cardoso
  8. Antonio Pinto de Miranda Sobrinho
  9. Masayuki Uono
 Suplentes:
  1.  Itys Fides Bueno de Toledo
  2. Lourival Rodrigues de Camargo
  3. Arminio Pinto de Faria
  4. João Antonio de Miranda Melo
  5. João Batista de Moraes Franco Júnior
  6. Geraldo Soares Leite
  7. Antonio Rodrigues Fernandes
  8. José Cavalcanti de Oliveira
  9. Miguel Castilho Guarda

6ª Legislatura – 01/02/69 a 31/01/73

 Prefeito:  Rubens Wuo , João Baptista de Moraes – Vice
 Vereadores:
  1. Antônio Paulino de Miranda Júnior
  2. José Antônio Fonseca Sobrinho
  3. José Cursino dos Santos Filho
  4. José Gomes dos Santos
  5. Masayuki Uono
  6. Pedro Rodrigues de Camargo
  7. José Freire de Almeida Neto
  8. Raul Wuo
  9. Vasconcelos Mendes
 Suplentes:
  1.  Lourival Rodrigues de Camargo
  2. Francisco Gonçalves de Miranda
  3. João Antônio de Miranda Melo
  4. Antônio Pinto de Miranda Sobrinho

7ª Legislatura – 01/02/73 a 31/01/76

 Prefeito:  Masayuki Uono, Pedro Rodrigues de Camargo – Vice
 Vereadores:
  1. João Batista de Moraes
  2. João Leite de Melo
  3. João Batista de Oliveira
  4. João de Melo Bruno
  5. José Cursino dos Santos Filho
  6. José Gomes dos Santos
  7. José Alves Barreto
  8. Léo Ardachnikoff Júnior
  9. Takundo Kusakabe

8ª Legislatura – 01/02/77 a 31/01/83

 Prefeito:  Thiago Rodrigues de Camargo, José Gomes dos Santos – Vice
 Vereadores:
  1.  Antonio Rodrigues de Camargo Neto
  2. Benedito Renó Barreto
  3. Emílio Miguel Neto
  4. José Cursino dos Santos Filho
  5. José Rodrigues Feital Filho
  6. Osni Prado de Faria
  7. Odilon da Silva
  8. Takundo Kusakabe
  9. Waldomiro Prado
 Suplentes:
  1. João Alfredo de Morais Fonseca
  2. José Alves Barreto

9ª Legislatura – 01/02/83 a 31/12/88

 Prefeito:  Masayuki Uono, Osni Prado de Faria – Vice
 Vereadores:
  1.  Ana Maria Enei Pereira
  2. Antonio Rodrigues de Camarago Neto
  3. Emílio Miguel Netto
  4. José Fábio Renó
  5. José Francisco Citrângulo
  6. Léo Ardachnikoff Neto
  7. Raul Wuo
  8. Takundo Kusakabe
  9. Waldomiro Prado
 Suplentes:
  1.  João Alfredo de Morais Fonseca
  2. José Luiz Freire de Almeida
  3. José Soares
  4. Léo Ardachnikoff Júnior

10ª Legislatura – 01/01/89 a 31/12/92

 Prefeito:  José Rodrigues Feital Filho, Francisco Wuo – Vice
 Vereadores:
  1.  Aderaldo Teixeira Pires
  2. Angelino Rodrigues
  3. Antenor das Neves
  4. Benedito Lélis Renó
  5. Geraldo Camargo
  6. Geraldo Miranda Filho
  7. José Benedito de Camargo
  8. José Francisco Citrângulo
  9. Nelson Fernanades dos Santos
  10. Paulo Miranda
  11. Raul Wuo
  12. Sérgio dos Santos
  13. Takundo Kusakabe
 Suplentes:
  1. Francisco Rodrigues Corrêa
  2. Márcio Shigueyuki Nakano

11ª Legislatura – 01/01/93 a 31/12/96

 Prefeito:  José Francisco Citrângulo,Osni Prado de Faria – Vice
 Vereadores:
  1. Angelino Rodrigues
  2. Antonio Adilson de Moraes
  3. Antonio Alves
  4. Benedito Lélis Renó
  5. Benedito Renó Barreto
  6. Geraldo Camargo
  7. José Benedito de Camargo
  8. José Citrângulo
  9. José Nascimento
  10. Nilton Kho Takeuchi
  11. Pedro Morais de Araujo
  12. Sérgio dos Santos
  13. Takundo Kusakabe
 Suplentes:
  1. José Bernardino da Silva

12ª Legislatura – 01/01/97 a 31/12/2000

 Prefeito:  José Rodrigues Feital Filho, Francisco Wuo – Vice
 Vereadores:
  1. Angelino Rodrigues
  2. Benedito Lélis Renó
  3. Celso Miranda
  4. Claudinei José de Oliveira
  5. José Citrângulo – faleceu em Jul/98
  6. José Nascimento – faleceu em …….
  7. Júlio Toshimitsu Kodama
  8. Sérgio dos Santos
  9. Takundo Kusakabe
 Suplentes:
  1.  Emílio Miguel Neto (suplente do Ver. José Citrângulo)
  2. Geraldo Camargo (suplente do Ver. José Nascimento)

13ª Legislatura – 01/01/2001 a 31/12/2004

 Prefeito:  Francisco Rodrigues Corrêa, Benedito Rafael da Silva – Vice
 Vereadores:
  1.  Angelino Rodrigues
  2. Antonio Adilson de Moraes
  3. Claudinei José de Oliveira
  4. Edvar Andrade Rodrigues (Perdeu o mandato)
  5. Francisco Marcelo de Morais Corrêa
  6. Paulo Miranda
  7. Sérgio Donizete de Almeida
  8. Sérgio dos Santos
  9. Sócrates Citrângulo
 Suplentes:
  1.  Sebastião Rodrigues de Campos Jr (suplente do Ver. Edvar, a partir de 16/09/2002)
  2. Agnaldo Bueno (suplente do Ver. Francisco Marcelo em sua licença para ocupar cargo Chefe Gabinete na Prefeitura e na Sessão Extr. 09/10/2003)

Assumiram ainda a cadeira na Câmara, por uma sessão, os Suplentes:

  1. Mário Barbosa Pinto (09/10/2003), no lugar de Sérgio dos Santos e Marcelo Vinicius Duque (08/11/2004), no lugar de Sebastião R. Campos Jr

14ª Legislatura – 01/01/2005 a 31/12/2008

 Prefeito:  Benedito Rafael da Silva ,Antonio Adilson de Moraes – Vice
 Vereadores:
  1.  Angelino Rodrigues
  2. Claudinei José de Oliveira
  3. Deise Aparecida Corrêa Duque
  4. Jair dos Santos
  5. Júlio Toshimitsu Kodama
  6. Mário Barbosa Pinto
  7. Sebastião Rodrigues de Campos Júnior
  8. Sérgio dos Santos
  9. Vanderlon Oliveira Gomes
 Suplentes:
  1. Cláudio do Prado Moraes (suplente do Ver Claudinei, de 06 a 21.06. 2005)
  2. Sérgio Aparecido Feliciano de Sá (suplente do Ver. Júlio Kodama, a partir de 13/03/2006)

15ª Legislatura – 01/01/2009 a 31/12/2012

 Prefeito:  Antonio Adilson de Moraes , Gilberto Lozano – Vice
 Vereadores:
  1. Agnaldo Bueno
  2. Angelino Rodrigues
  3. Claudinei José de Oliveira
  4. Deise Aparecida Corrêa Duque
  5. Paulo Arouca Sobreira
  6. Pedro da Fonseca
  7. Sebastião Rodrigues de Campos Júnior
  8. Sérgio Aparecido Feliciano de Sá
  9. Vanderlon Oliveira Gomes
 Suplentes:
  1.  Sérgio dos Santos (suplente da Verª. Deise Aparecida Corrêa Duque, de 26.03 a 11.05. 2012)

16ª Legislatura – 01/01/2013 a 31/12/2016

 Prefeito:  Benedito Rafael da Silva , Vice-Prefeito – Vanderlon Oliveira Gomes
 Vereadores:
  1. Benedito Lélis Renó
  2. Claudinei José de Oliveira
  3. Cristian Luiz Candelária
  4. Deise Aparecida Corrêa Duque
  5. Edney Campos dos Santos
  6. Francisco Marcelo de Morais Corrêa
  7. Mário Barbosa Pinto
  8. Paulo Arouca Sobreira
  9. Paulo Roberto de Faria 
  10. Sandra Regina de Assis
  11. Sérgio dos Santos
 Suplentes:
  1. Cláudia de Paula Ribeiro (1ª Suplente do Vereador Paulo Roberto de Faria, de 02/02 a 08/03/2015)
  2. João da Silva (2º Suplente , de 09/03 a 06/07/2015)